Аэропортам США угрожает хаос
Сегодня в аэропортах США вводится новая мера безопасности - отныне весь багаж авиапассажиров будет просвечиваться на предмет наличия взрывчатых веществ. Критики нововведения опасаются, что это приведет к настоящему хаосу в аэропортах в период новогодних праздников.
В аэропортах США отныне
весь багаж будет просвечиваться на наличие взрывчатых веществ, сообщает BBC.
Эта мера была предложена и одобрена американским конгрессом. Наблюдатели расценивают новую меру безопасности как одну из самых значительных, внедренных к настоящему моменту в американских аэропортах. Комментаторы говорят, что это еще один признак того, как существенно изменилось положение дел после терактов 11 сентября – ведь ранее в американских аэропортах просвечивалось лишь 5 процентов багажа.
Теперь, по распоряжению конгресса, каждая из более миллиарда единиц багажа, перевозимых пассажирами ежегодно, будет проверяться на наличие взрывчатки.
Затраты на новое оборудование в аэропортах оцениваются в более чем 1,3 миллиарда долларов.
Поскольку пока еще не все 429 американских аэропортов имеют такое оборудование, будут использоваться специально обученные собаки, а также проверка вручную багажа пассажиров.
Нововведение уже вызвало волну критики. Но если одни критикуют конгресс за излишнюю мягкость и выражают сомнения, что просвечивания багажа будет достаточно для предотвращения терактов, другие наоборот говорят, что новая проверка приведет к хаосу в аэропортах, особенно в период новогодних праздников.
Однако власти уверяют, что приняты все меры для избежания неразберихи, хотя, разумеется, удлинения очередей и дополнительных задержек полностью избежать не удастся.
Напомним, что недавно таможенные службы США потребовали полного доступа к конфиденциальным данным о пассажирах, пользующихся услугами европейских авиакомпаний.
Американская сторона, исходя из задачи выявления террористов на ранних стадиях, настаивает на "полном и постоянном доступе" к информации о бронировании мест, маршрутах и анкетных данных пассажиров.
Таким образом, отмечают наблюдатели, в распоряжении таможенных служб США окажутся сведения, которые носят частный характер, включая данные о финансовом и медицинском состоянии пассажиров.
США уже дали понять, что те компании, которые откажутся предоставлять запрашиваемую информацию, могут лишиться права летать в воздушном пространстве Соединенных Штатов.
дни.ру