-->
 
ЋЎг祭ЁҐ Ё ®Ўа §®ў ­ЁҐ ў €бЇ ­ЁЁ - ‚лб襥 ®Ўа §®ў ­ЁҐ Ё ЁбЇ ­бЄЁ© п§лЄ
 Навигация»
Справка
Погода в мире
(а-б)
Погода в мире
(з-к)
Погода в мире
(л-т)
Погода в мире
(у-я)
Курсы валют
Авиакомпании
Каталог турфирм
Каталог отелей
Каталог турсайтов
Информация
Архив статей
Фотогалерея
Видеоролики
Анекдоты
Истории
Страны
Турбизнес
Регистрация
Панель управления
Технологии
Законодательство
Компании
Страхование
Гостиницы
События
Транспорт
Рынки
Тенденции
Рекламные туры
О проекте
Партнеры
Друзья
Контакты


 NetTour.ru » Сингапур » Статьи » "Самовар" на четверых

"Самовар" на четверых


В сингапурском китайском ресторане наесться от пуза можно за 20-25 сингапурских долларов (а S$1,6 равны $1). Бывает, однако, что и этих денег у туриста нет. Особенно в последний день перед возвращением домой. Скажем, поутру в кармане завалялась лишь одна мятая сингапурская двадцатка, а есть ужас как хочется. Но ведь положено еще заплатить аэропортовский сбор в размере S$15, иначе из страны не выпустят и в аэробус не посадят... Хорошо хоть, на такси тратиться не надо: почти все сингапурские отели отвозят своих постояльцев в аэропорт бесплатно. Но все равно на пропитание останется долларов пять. Можно ли за столь ничтожную сумму наесться досыта, чтобы под тяжестью чемоданов не качаться?

Можно, если рядом три верных приятеля и у каждого из них завалялось примерно по двадцать сингапурских долларов. (Напомню, что из них по 15 долларов нужно оставить на аэропортовский сбор.) По какой-то загадочной причине все китайские ресторанчики предлагают скидки только компаниям из четырех посетителей. Трое для владельцев закусочных - не компания. Троим скидок не дают. Зато четверо за свои совокупные 20 долларов наедятся так, что из-за стола встать будет трудно.

Чтобы получить такой обед, надо лишь свернуть с центральной торговой улицы Orchard Road, где в сверкающих супермаркетах обычно проводят свой последний день в Сингапуре многие россияне. В боковых улочках, например, на Kramat Road или Grange Road, масса китайских кофеен и забегаловок. С гигиеной там все в порядке, а персонал очень приветлив. А какой выбор блюд! Фаршированные ананасами лобстеры, утка по-пекински, "курица, притворившаяся рыбой", суп из мидий... К сожалению, все это обойдется каждому из четверых гораздо дороже S$5, а потому губы раскатывать не стоит. С таким хилым бюджетом можно рассчитывать только на комплексное блюдо. Зато какое!

Четверым оголодавшим, но безденежным путешественникам нужно скинуться по пятерке и потребовать "китайский самовар" (по-английски - steamboat). Чая из такого "самовара", правда, не попьешь. "Самоваром" (буквально - "паровой баней") в сингапурских забегаловках именуют большой медный сосуд в четыре яруса, прикрытый сверху медным колпаком. На каждом ярусе парится в собственном соку какой-нибудь вид продукта: на одном рыба, на другом капуста, на третьем куриные крылышки, на четвертом - кусочки баранины. Все в слоновьих дозах, с бесплатным "комплиментом" в виде соуса и четырех объемистых плошек риса. Четверым здоровым мужикам такого "самовара" хватит за глаза. Еще и останется.

Но это если требуемая пятерка у каждого из четверых имеется. А если нет? Истрачена, допустим, на сигареты, и в кошельке теперь тоскует одна двухдолларовая бумажка да уныло звенит разнокалиберная мелочь. Что же, оставаться голодным? Ничего подобного. Конечно, "самовар" не осилить, но вместо этого за S$2,70 с человека можно взять на четверых гигантскую порцию лапши с фасолью и мелко-мелко нарезанной свининой. Без курицы и овощей обед, понятно, не тот. Но и лапша - еда сытная. Лапшовых порций, которые подают в сингапурских ресторанчиках, хватит и на семерых. Вот и получается, что, имея в совокупности 12 сингапурских долларов, четверо туристов без обеда не останутся.

Но предположим самое худшее. В Сингапуре вы оказались не вчетвером, а втроем. А наличные у вас - S$3 на брата. В этом случае "дисконта" вам не будет, и за ту же тарелку лапши придется платить в полтора раза дороже. Как быть? А очень просто. Надо вспомнить хорошо проверенное "третьим будешь?" и поискать. Только не третьего, а четвертого. Жители Сингапура сами не дураки полакомиться дешевой лапшой. У ресторана всегда трется какой-нибудь голодный китаец, который с охотой согласится с вами "зачетверить". Вот и выход. Да и китайцу приятно.

Анатолий Сафронов
№ 13 07.04.1998 "Иностранец"

 Реклама>
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

© 2002-2003 Компания aline.ru.
Все права защищены.
Веб-дизайн и продвижение сайта - aline.ru