В джакузи через Балтийское море
Шесть ресторанов, бары, пабы и ночные клубы, древнеримские термы, центры тропического отдыха, магазины и косметические салоны - все это спущено на воду и движется, неспешно рассекая балтийские волны - так может выглядеть ваше путешествие в Стокгольм или Росток, если вы воспользовались паромом.
Не тем, который тянет на канате бородатый старик, а современным многопалубным паромом от "Силья Лайн".
Эти чудо-паромы, в сущности, не что иное, как пятизвездные плавучие отели. Даже больше - целые плавучие города, с типично скандинавскими чистотой и комфортом, с ненавязчивой предупредительностью горожан, с соленым морским воздухом и неторопливой сменой морских видов за бортом.
В ресторанах - европейская и интернациональная кухня, и, конечно, традиционный шведский стол: лосось и сельдь, паштеты, салаты, ростбифы, сыры и свежие ягоды. Вход во все "заведения" бесплатный, но столик лучше заказать заранее.
Здесь же - на то это и плавучий город -современный конференц-зал и двадцать восемь комнат для переговоров, современные средства коммуникации - если надо, то паром превратится для вас в удобный офис.
Пока отец семейства занят переговорами, а мама нежится в джакузи, в распоряжении детей целый парк развлечений с аттракционами, игрушками, пиратскими кораблями, пещерами, кафе с детским меню и, конечно, нянями.
Но плавучий город на этом не кончается. Главная его достопримечательность- это "Променэйд", настоящая городская улица с магазинами на любой вкус, только в открытом море. На всех паромах "Силья Лайн" действует система беспошлинной торговли, поэтому цены во всех магазинах и косметических салонах значительно ниже, чем на берегу. В магазинах есть не только продукты (включая алкогольные и табачные изделия лучших мировых фирм), но и косметика, одежда, и игрушки. Как будто к плавучему городу добавлен еще и аэропорт.
Каюты. Они разные, рассчитаны на любой вкус и достаток: от шикарных класса "Силья Люкс", площадью до 75 квадратных метров, с элегантной гостиной, гардеробной, баром, собственной сауной с джакузи, до недорогих уютных кают класса Турист I и Турист II. Есть специальные каюты для молодоженов, семейных пар с детьми, инвалидов, аллергиков, для курящих и некурящих…
Паромы "Силья Лайн" курсируют по нескольким маршрутам. Самый популярный у российских туристов рейс Турку - Стокгольм - Турку проходит через один из красивейших архипелагов мира, путешествие по этому маршруту занимает два дня. Рейс Хельсинки - Таллинн - Хельсинки подойдет тем, кто хочет увидеть Балтику, не потратив на это много времени. Купив билет на паром в Хельсинки, всего через полтора часа вы окажетесь в Таллинне - островерхой средневековой столице Эстонии. Программа круиза позволяет провести достаточно времени на берегу, осмотреть Старый город и пройтись по магазинам.
Другой популярный рейс, Хельсинки - Росток - Хельсинки, позволяет за считанные часы пересечь Балтику и очутиться в Германии, откуда при желании можно продолжить путешествие по Западной Европе.
Обычно тур-фирмы предлагают путешествия, в стоимость которых входят круиз по одному из маршрутов в выбранном классе каюты (отправление ежедневно) и ночь на берегу в выбранном отеле, в двухместном номере с завтраком.
Вы проснулись в Стокгольме. Голова удивительно свежа - это действие морского воздуха. Хорошо было вчера в римских термах - хорошо будет и сегодня в английском пабе. Вернетесь домой, будете рассказывать. Хотя рассказать этого все равно нельзя, это кино, как сказал один мудрец, нужно увидеть самому.
Газета.ру