Знакомство с азиатским тигром
О пользе случайных знакомств
История моей любви к Южной Корее началась в автобусе, везшем нас к берегам Байкала. Именно в этой служебной поездке я познакомилась с Алексеем из МИДа, который, как оказалось, организует по приглашению принимающей страны зарубежные туры и семинары российских чиновников. В частности в Южной Корее.
Снова я услышала голос Алексея под Новый год, после приличествующих случаю преамбул мидовец поинтересовался, нет ли у меня знакомых чиновников или в крайнем случае преподавателей. Формировалась очередная корейская группа, и не хватало одного человека… "У меня, конечно, масса знакомых преподавателей, но, может быть, тебя устроит моя кандидатура?" - спросила я. "Но ты же не преподаватель!"- удивился Алексей. "Если повнимательнее посмотреть, очень даже преподаватель!" Дело в том, что по совместительству я преподаю в одном из вузов. "Тогда бегом за анкетой!"- скомандовал Алексей.
Называлось все это семинаром по теме "Торговая и инвестиционная политика Кореи". Организовывало поездку Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA). Для того чтобы попасть в группу, нужно было быть не старше 45 лет, владеть английским языком, быть сотрудником российского министерства или преподавателем. Документов требовалось не так много: рекомендательное письмо с работы, анкета, медицинская справка. Кроме того, надо было написать доклад на английском языке на 10 страниц по теме поездки.
Визу дали мгновенно, после чего вся группа пришла в МИД на подготовительную встречу. Группа была небольшая - 15 человек. Стразу оговорюсь - подбирают участников поездки сами сотрудники МИДа, поэтому никаких объявлений в прессе вы не ищите. В состав группы входили представители ведущих министерств, МИДа, правительства Москвы и три преподавателя. Нам вручили всяческие ознакомительные брошюры и билеты.
Три на два
После 9-часового перелета нас погрузили в автобус и отправили в учебный центр агентства KOICA на окраине Сеула, где мы должны были жить и учиться. Это было очень симпатичное, комфортабельное, высотное здание. Поселили нас в трехкомнатные номера на двоих - небольшая гостиная, из которой две двери ведут в спальни. В гостиной плита, холодильник и телевизор, а к спальням примыкают ванные комнаты. Также в этом центре размещались лекционные залы, бизнес-центр, интернет-классы, бильярдная и столовая. Все было продумано и устроено как нельзя лучше.
После завтрака мы отправлялись на лекции или в ознакомительные поездки. Потом - обед где-нибудь в городе, снова деловая часть. Вечера чаще всего были свободны. Первые несколько дней мы прожили в нашем центре, потом съездили на два дня в Кун Джу - древнюю столицу Кореи - и вернулись обратно.
Без печек и окон
К моему стыду, до поездки в эту замечательную страну я почти ничего о ней не знала. Разве что помнила, что вообще Корей две и что Южная Корея развивается сумасшедшими темпами, только ей навредил недавний экономический кризис в Юго-Восточной Азии. Потому несколько вступительных лекций по истории, культуре, языку этой страны мне совсем не помешали. Я узнала, что корейская письменность была изобретена в 1436 году, и в корейском языке нет жесткого порядка слов, что территория страны в основном гористая, лишь 20% составляют равнины, что сейчас в Южной Корее проживает около 60 млн. корейцев, из них 12 млн. - в Сеуле, что в Корее (как и в Китае и Японии) возраст человека исчисляется не от даты рождения, а от даты зачатия, а вот после 60 лет годы считают по-европейски; что в корейских национальных жилищах нет печки, специальное устройство, где горит огонь, находится во дворе, от него в дом идет система труб, которая расположена под полом (типа наших ванных комнат с подогревом).
В домах нет застекленных окон, только ставни с решетками (речь идет о традиционных крестьянских жилищах, еще сохраняющихся в сельской местности). В городе люди живут в обычных многоэтажных домах (надо сказать - очень многоэтажных, в Сеуле в основном дома от 20 этажей).
Безработица составляет 4,5 % процентов (это очень мало), а работают корейцы с шестью выходными в месяц (в первый уик-энд - два выходных, в следующий - один). Рабочий день начинается в 8 - 8.30, заканчивается в 18.00 и позже.
Люди в белых халатах
Когда мы писали заключительный отчет, нужно было отметить, что поразило в Корее больше всего. Так вот, я, не колеблясь, назвала завод Хундай. Хундай - это огромная империя, которая разрабатывает, производит и продает автомобили и морские грузоперевозчики. Территория основного завода растянулась на много километров, на ней располагаются не только заводские постройки, но и детские сады, жилые дома, школы и даже университет. Рабочие на заводе получают около $1 тыс., инженерные работники - от $2 тыс. Надо сказать, что в Корее очень дороги жилье и обучение, так что не думайте, что это такие уж большие деньги. Цеха Хундая напоминают советские фильмы из жизни строителей космических кораблей - большие, светлые, почти безлюдные помещения, редкие рабочие в белых халатах.
"Они же нас должны ненавидеть..."
Корейцы - люди очень приветливые и гостеприимные. Стараясь сделать программу как можно интереснее, они организовали поездку в демилитаризованную зону (хотя этого первоначально не было в планах семинара) - к той самой 38-й параллели, разделившей Корею надвое - коммунистический Север и преуспевающий Юг. Это достаточно безрадостное место с колючей проволокой и военными постройками для американских солдат. В музее - экспозиция, посвященная гражданской войне. Желающие могут осмотреть туннель, который прорыли северные корейцы со своей стороны (как они это сделали - уму непостижимо, так как в тех местах под тонким слоем земли лежат скальные породы, поддающиеся разве что динамиту). Американцы обнаружили этот туннель несколько лет назад, когда рыли какие-то хозяйственные постройки типа погреба и неожиданно провалились под землю.
Но погреб погребом, а в зоне как-то особенно остро понимаешь масштаб трагедии корейского народа. Граница прошла не только по параллели, а и по семьям, по человеческим сердцам. Многие люди уже десятки лет не могут повидать родственников, нельзя даже писать и звонить. Советский Союз в этой истории сыграл не последнюю роль. Как сказала одна женщина из нашей делегации: "Они же нас должны ненавидеть…" Но никакой ненависти я не чувствовала, скорее наоборот.
Кимчи
Ну и, конечно, рассказ о Корее будет неполным, если не сказать ничего про корейскую кухню. Надо заметить, что я люблю восточную (в смысле японскую и китайскую) кухню, но корейская достаточно сильно отличается от них. Пожалуй, общее только рис - он является основной составляющей. И так сказать, стиль принятия пищи. Я имею в виду то, что не ставят на стол хлеб, почти не употребляют картофель, соленое, сладости. И еще то, что горячие блюда едят только свежеприготовленными. То есть на стол ставится горелка (или плитка) и на нее водружается либо большая миска с бульоном и тут же на глазах готовится суп, либо сковородка под мясо. Никаких тебе суточных щей.
Самая популярная еда (как у нас картошка) - капуста кимчи. Это нежная капуста (которая продается в наших овощных в прозрачном пакетике с надписью "салат"), приготовленная с множеством специй. Кимчи - отдельная (и не последняя) песня в культуре и экономике Кореи. На древних корейских рисунках изображали процесс приготовления кимчи, в деревнях-музеях вы увидите специальную посуду и помещения для приготовления кимчи, сейчас выпускаются особые холодильники, предназначенные для заготовки и хранения кимчи. Корейцы едят капусту три раза в день. Сначала мы были в ужасе от этого блюда, как, впрочем, и от прочей корейской еды. Потом потихоньку привыкли и к концу даже прониклись уважением к местным кулинарам. Ведь известно, что корейцы очень медленно стареют, (за две недели пребывания в Корее я увидела только одного седого человека) и очень выносливы. И не последнюю роль в этом играет питание.
Держите свои глаза и уши открытыми
Короче, поездка оказалась просто замечательная. Ну и что, скажете вы, съездила на какую-то закрытую тусовку, но нам-то туда не попасть… Дело в том, что таких поездок не так уж и мало. Когда я разговорилась с одним мужчиной из нашей группы, оказалось, что это уже двенадцатая его стажировочная поездка за рубеж. Причем он давно уже не стремится попадать в число счастливчиков, которые едут на халяву, просто оно так складывается. Ему предлагают поехать. Конечно, надо заметить, что он знает в совершенстве 3 европейских языка, с удовольствием помогает всем организаторам поездок и обладает ученой степенью. Как это ни странно, достаточно мало у нас таких людей, которые знают языки, энергичны и которым не лень заполнить анкеты.
Короче, держите свои глаза и уши открытыми и не ленитесь вовремя послать анкету.
Лидия Голикова
№ 7-8 2001 "Обучение за рубежом"