Oктябрь 2002 - январь 2003: Календарь выставок Музея Прадо
Гойя. "Тавромахия": Созидательный процесс.
9 октября 2002 года - 7 января 2003 года
Главная задача выставки - показать творческий процесс Гойи в создании этой серии, от подготовительных рисунков до публикации гравюр в 1816 году. Выставка показывает разные способы достижения великим художником поставленной задачи: рисунки, черновые наброски и эстампы, позволяя посетителям следить за постепенными изменениями, которые вносил художник в свои работы, переходя от рисунка к гравюре.
К открытию выставки Музей Прадо приурочил четыре пресс-конференции с участием Альваро Мартина Новильо (Директор Института Художественного Наследия Испании IPHE), Эдуардо Арройо (художник), Хосе Мигеля Медрано (историк) и Луиса Франсиско Эспла (тореро).
Работы Карлоса де Хаэс (1826-1898) в Музее Прадо.
15 октября 2002 года - 12 января 2003 года
Выставка призвана напомнить посетителям о художнике Карлосе де Хаэс (1826-1898). Уроженец Бельгии, проведший всю свою жизнь с 9 лет в Испании, Карлос де Хаэс считается основоположником пейзажной живописи на открытом воздухе в Испании. Знаменитый художник, Хаэс оказал решающее влияние на развитие испанской пейзажной живописи XIX и начала XX веков. Экспозиция будет составлена из картин, хранящихся в Музее Прадо с XIX века. Предыдущая выставка работ Карлоса де Хаэс прошла в 1899 году, почти год спустя после смерти художника в память о нем. Теперь посетители вновь смогут полюбоваться более 130 пейзажами Хаэса, собранными в одном месте.
К этому событию будет издан первый полный каталог работ Карлоса де Хаэс в Музее Прадо.
Искусство при дворе Фелипе V.
30 октября 2002 года - 31 января 2003 года
В рамках широкой программы мероприятий и выставок, посвященных столетию мадридского фонда Монте Пьедад, выставка "Искусство при дворе Фелипе V" переносит нас во времена придворного искусства первого монарха династии Бурбонов. Создание нового художественного течения, принесенного из Франции, наряду с формированием испанской школы превращают эту эпоху в уникальный период позднего барокко. Кроме официальных портретов и образцов других живописных жанров, экспозиция представляет одну из самых важных декоративных серий, созданную под покровительством Фелипе V (1700-1746): картины, повествующие об истории Александра Великого, отреставрированные специально к событию.
Выставка, организованная Музеем Прадо совместно с фондом КахаМадрид и Институтом Художественного Наследия Испании, будет размещена также в Королевском Дворце и Зале Драгоценностей фонда КахаМадрид, где посетители также смогут насладиться лучшими образцами архитектурного и декоративного стиля эпохи.
Испанские Цветы Золотого Века
15 ноября 2002 года - 2 февраля 2003 года
Выставка "Испанские Цветы Золотого Века" представляет собой уникальную возможность насладиться неповторимой трактовкой темы цветов в Испании Золотого Века. На протяжении XVII века тема цветов приобрела значительную популярность в Испании, наряду с такими жанрами, как натюрморт и натюрморт с едой. На экспозиции представлена 41 картина. Это собрание как нельзя лучше помогает нам ближе познакомиться с творчеством таких знаменитых мастеров художественного жанра Испании, как Франсиско Зурбаран, Хуан де Арельяно, Хуан ван дер Хамен, Хуан Фернандес "Эль Лабрадор" и других.
"Апофеоз Клавдия"
25 ноября 2002 года
Одна из самых известных скульптур коллекции Музея Прадо будет возвращена на свое место в экспозиции после тщательной реставрации. К этому событию Музей приурочил презентацию, на которой будут обнародованы интересные научные открытия, сделанные благодаря реставрации. Самое главное из них состоит в том, что так называемый "Апофеоз Клавдия" - не просто скульптура, а надгробный памятник, уникальный как своим размером, так и орнаментом. Некоторое время около скульптуры будут выставлены также документы и информационные панели, рассказывающие всем заинтересованным посетителям об этих необычных открытиях.
Газета.ру