Полезные советы. Потомки свиней - тоже свиньи
Венгрия известна своими незлобными, почти анекдотичными «наколками» иностранных туристов. Например, предлагают вам венгры съездить в местечко Хайдусобосло – тут недалеко, пару шагов от Дебрецена. Степь здесь бескрайняя, гладкая, как стол, по-венгерски называется «пуста». А посреди этой пустоты стоит туристический центр – гостиница, при ней рынок, где торгуют мадьярскими и цыганскими поделками, да мост – большой такой, раскидистый, в несколько пролетов. Правда, речка под ним давно высохла, и теперь мост высится просто над степью – тоже, между прочим, достопримечательность, во всех путеводителях по Венгрии значится.
Но мост – всего лишь приложение. И рынок – тоже не главное, хотя туристы с их непреодолимой страстью к сувенирам активно затовариваются абсолютно ненужными в городской жизни глиняными горшками, плетеными корзинами и хлыстами погонщиков скота. Гвоздь программы – гайдукская джигитовка такого уровня, какую не в каждом цирке найдешь, и цыганские скрипки, берущие за душу даже «старого солдата, не знающего слов любви». Это – супер.
На десерт туристам, уже разогретым впечатлениями, предлагают: хотите съездить посмотреть на натуральных потомков тех свиней, с которыми в X веке предки нынешних венгров под предводительством хана Арпада прошли дорогу не то от Урала, не то от Алтая (никто толком не знает) до территории современной Венгрии? Хотим, говорят туристы, а то как же. Сказано – сделано: всех рассаживают в красочные повозки и везут – близенько, километра за три.
Если вы думаете, что потомки свиней, совершивших сей героический переход, чем—то отличаются от потомков свиней, так и оставшихся жить не то на Урале, не то на Алтае, – вы глубоко ошибаетесь. Взору размечтавшихся о великом и пре