-->
 
ЋЎг祭ЁҐ Ё ®Ўа §®ў ­ЁҐ ў €бЇ ­ЁЁ - ‚лб襥 ®Ўа §®ў ­ЁҐ Ё ЁбЇ ­бЄЁ© п§лЄ
 Навигация»
Справка
Погода в мире
(а-б)
Погода в мире
(з-к)
Погода в мире
(л-т)
Погода в мире
(у-я)
Курсы валют
Авиакомпании
Каталог турфирм
Каталог отелей
Каталог турсайтов
Информация
Архив статей
Фотогалерея
Видеоролики
Анекдоты
Истории
Страны
Турбизнес
Регистрация
Панель управления
Технологии
Законодательство
Компании
Страхование
Гостиницы
События
Транспорт
Рынки
Тенденции
Рекламные туры
О проекте
Партнеры
Друзья
Контакты


 NetTour.ru » Швеция » Статьи » Праздничный Стокгольмский марафон

Праздничный Стокгольмский марафон


Последние дни весны и первые дни лета – время само по себе праздничное, а в Скандинавии особенно. Ведь нигде в мире с такой остротой не чувствуешь обновление сил природы, как на Севере, где концентрируется вся свежесть планеты. В эти дни Стокгольм превращается в разноцветный до пестроты и веселый до экзальтации муравейник.

Еще не смолкли вопли выпускников, отмечающих, согласно традиции, окончание школы с эмоциями первобытных оргий, как город приготовился к своему очередному празднику: 6 июня отпразднован День независимости Швеции, который отсчитывается с 1523 года, с того момента, когда под руководством великого короля Густава Васы шведы прогнали датчан и стали суверенным государством.

По такому поводу шведы раз в году облачаются в национальные костюмы, устраивают в великом множестве танцевально-музыкальные площадки, выпивают и кричат «Сколь!», что в переводе с языка древних викингов значит «Ну, будем!»

Праздник всегда продолжается дня два—три и заканчивается Стокгольмским марафоном. Накануне старта проходит регистрация участников, на которой им выдают проспекты, футболки, витамины, мази, личные номера, и всех кормят ужином. А участников, между прочим, меньше 10 тысяч не бывает. А на следующее утро – старт! Стокгольм – город-архипелаг, и бег по Стокгольму – это особое удовольствие. Ведь это не просто морской город – это Скандинавия. На любой его улице близость к морю ощущается в первозданной морской свежести, которая никогда, даже в летний зной не переходит во влажно-душное испарение. И никакого запаха гнилой рыбы и прочих обычных для всех портов-столиц атрибутов.

Вся трасса проходит по набережным и мостам через живописные кварталы-острова и лесопарки.

Местами атлетам приходится пробегать практически сквозь толпу болельщиков, которые в экстазе гудят в дудки и трещат трещотками. Стокгольмский марафон – событие культовое, о нем даже был и имел успех одноименный художественный фильм. В этом фильме режиссера Петера Кеглевика снялся Томас Андерс, это известный певец, кто не знает. В фильме он играл роль другого известного певца, который принимает участие в благотворительном марафоне, а в него целится снайпер. Одна из песен Андерса стала частью саундтрека этого фильма. Те из наших читателей, кто не успел поучаствовать в Стокгольмском марафоне этого года, могут запросто поучаствовать в следующем году. Каждый потенциальный участник должен послать заявку в оргкомитет, с которым ему помогут связаться менеджеры компании Stockholm-Info (телефон в Стокгольме +4608-789 2409). Формальности меняются, но в целом их немного: надо иметь международную страховку для спортсменов, разрешение вашего личного врача на английском или шведском языке и 1.000 шведских крон для регистрационного взноса. Так что есть время основательно подготовиться, и это время можно провести в ознакомлении с культурой, обычаями и нравом шведов.

А в этом году в Швеции будет весело до глубокой осени. Для чего приведем краткий календарь главных событий, на которых стоит побывать. Июнь. Праздник бумажных змеев в районе Йердет – соревнования по запуску змеев и народное гуляние.

Рысистые элитные бега на ипподроме Сульвалла – одни из самых крупных в мире.

Июль. День шхерных лодок – парад старых шхерных лодок. Первая среда июля.

Август. Легкоатлетические соревнования в Стокгольме на приз газеты «Дагенс Нюхетер» с участием мировой спортивной элиты. Стокгольмский водный фестиваль – праздник на улицах и каналах с выставками, спортивными соревнованиями и фейерверками. Длится 10 дней в середине месяца.

Праздник Начала сезона ловли раков. В сумерках под открытым небом или на террасах накрываются столы. Ветви деревьев украшаются бумажными фонариками, а гостям выдаются бумажные шляпы и передники. К ракам подают хлеб и сыр; запивают их пивом, водкой или белым вином. Вторая среда августа.

Неделя средневековья в Висбю на острове Готланд. Там можно общаться с самыми настоящими викингами, ибо остров Готланд – это их остров. Вторая неделя августа. Уличные праздники Каласет в Гетеборге и Мальмефес-тивален в Мальмо. Середина августа.

Вот такие замечательные праздники бывают в Швеции летом. Получить конкретную и подробную информацию о праздниках и путях участия в них можно в стокгольмском центре туристической информации: www.meravsverige.nu. А что касается Стокгольма, то туда хорошо приезжать без повода, просто так. Ведь это город у моря. Из морских пучин вышла жизнь, а значит, море – метафора бытия. И поэтому город у моря – это само по себе всегда событие.

Константин Банников
№ 20 11.06.2002 "Иностранец"

 Реклама>
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

© 2002-2003 Компания aline.ru.
Все права защищены.
Веб-дизайн и продвижение сайта - aline.ru