-->
 
ЋЎг祭ЁҐ Ё ®Ўа §®ў ­ЁҐ ў €бЇ ­ЁЁ - ‚лб襥 ®Ўа §®ў ­ЁҐ Ё ЁбЇ ­бЄЁ© п§лЄ
 Навигация»
Справка
Погода в мире
(а-б)
Погода в мире
(з-к)
Погода в мире
(л-т)
Погода в мире
(у-я)
Курсы валют
Авиакомпании
Каталог турфирм
Каталог отелей
Каталог турсайтов
Информация
Архив статей
Фотогалерея
Видеоролики
Анекдоты
Истории
Страны
Турбизнес
Регистрация
Панель управления
Технологии
Законодательство
Компании
Страхование
Гостиницы
События
Транспорт
Рынки
Тенденции
Рекламные туры
О проекте
Партнеры
Друзья
Контакты


 NetTour.ru » Греция » Статьи » Тихая свита шумного города

Тихая свита шумного города


Прошлое островов Саронического залива, расположенных у южных берегов Аттики, неподалеку от Афин, мало чем может порадовать взыскательные умы. Острова эти (Саламин, Эгина, Агнистри, Порос, Идра, Спеце) уютны, тихи, скромны по размерам, и столь же скромна их роль в истории Греции.

Вот, например, Порос, сплошь покрытый невысокими соснами и лимонными рощами. Знаменит лишь тем, что на нем, после того, как Афины захватили македонцы, покончил с собой красноречивый Демосфен. Да еще тем, что стал местом создания первого морского флота независимой Греции.

А соседняя Идра, на которой и живет-то всего около 3.000 человек, вошла в историю благодаря тому, что во время русско-турецкой войны здесь хранилась русская казна и снаряжались корабли, пополнявшие эскадру Орлова. Чуть более известна Эгина, но и то, в основном, любителям древнегреческих мифов. Имя острову дала нимфа Эгина, дочь речного бога Асопа. От ее непродолжительного союза с Зевсом (впрочем, в чем Зевс никогда замечен не был, так это в постоянстве) родился сын Эак – первый властитель острова, почитаемый греками за мудрость и справедливость. Ну и еще стоит упомянуть, что существовавшая в древности на Эгине собственная система мер и весов впоследствии распространилась по всему Средиземноморью.

Самый же большой, густонаселенный и значимый остров Саронического залива – Саламин, некогда бывший предметом жаркого спора между Афинами и Мегарой. Название этого острова навсегда связано с именем легендарного героя Троянской войны – Аякса. Аякс считался покровителем Саламина, храм, посвященный ему, украшал местную агору, и перед каждым сражением жители острова просили у героя помощи и защиты.

Господи, да какая разница! Ну, скромно, ну мало. Зато если вы, покинув душные, пыльные Афины, отправитесь в однодневный круиз по Сароническим островам, то, возможно, познаете давно забытое наслаждение малыми формами.

Вдоль берегов большинства островов стоят великолепные виллы афинских богатеев, сбегающих сюда от суетности жизни в мегаполисе. Солнечный свет, преломляясь в воде, дает эффект нахождения вне времени – и невозможно понять, утро сейчас или вечер. Низкие домики покорно отдают первенство вознесшимся куполам церквей, ослепляющих сочетанием белизны и золота. В местных тавернах, как и много веков назад, старики ведут свои неторопливые разговоры – и бесшабашный морской ветер треплет их волосы цвета «соль с перцем». И нежно-зеленые фисташковые деревья пытаются вклиниться в их разговор и поведать о чем—то, им одним ведомом. И горластые повара прямо на улице готовят копченых осьминогов и кальмаров, постоянно и шумно перекрикиваясь: нет, не ругаются – просто общаются в свойственной грекам экспансивной манере.

Один день на круизном теплоходике – три острова. Необременительный и ни к чему не обязывающий визит в чужой мир. Но почему же никак не забыть тот странный солнечный свет, что окрашивал в розовые тона растрепанные ветром волосы стариков, и ту изумительную рыбину, которую горластый уличный повар насадил на вертел специально для тебя...

Валерия Мозганова
№ 26 23.07.2002 "Иностранец"

 Реклама>
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

© 2002-2003 Компания aline.ru.
Все права защищены.
Веб-дизайн и продвижение сайта - aline.ru