-->
 
ЋЎг祭ЁҐ Ё ®Ўа §®ў ­ЁҐ ў €бЇ ­ЁЁ - ‚лб襥 ®Ўа §®ў ­ЁҐ Ё ЁбЇ ­бЄЁ© п§лЄ
 Навигация»
Справка
Погода в мире
(а-б)
Погода в мире
(з-к)
Погода в мире
(л-т)
Погода в мире
(у-я)
Курсы валют
Авиакомпании
Каталог турфирм
Каталог отелей
Каталог турсайтов
Информация
Архив статей
Фотогалерея
Видеоролики
Анекдоты
Истории
Страны
Турбизнес
Регистрация
Панель управления
Технологии
Законодательство
Компании
Страхование
Гостиницы
События
Транспорт
Рынки
Тенденции
Рекламные туры
О проекте
Партнеры
Друзья
Контакты


 NetTour.ru » Польша » Рассказы » Галопом по Европам (ч. I - Польша))

Галопом по Европам (ч. I - Польша))


Начну свой экскурс с Польши. Это была моя первая вылазка за границу, поэтому хотелось бы поделиться с вами моими первыми впечатлениями о странах, которые я увидел.

На границе с Польшей мы простояли около трех часов. Но время пролетело незаметно. Я знакомился с моими коллегами по поездке и особо не скучал.

Это был автобусный тур Минск-Варшава-Прага-Париж-Берлин-Варшава-Минск. Автобус носил немецкое название «Неоплан» и принадлежал белорусской турфирме..., думаю, не стоит говорить какой, а то меня сочтут за рекламного агента. Как и было обещано, мы выехали в срок, почти в срок, так как один пассажир с 24 места не прибыл. И это число стало несчастливым ни только для него, но и для пассажира, который пересел на его место. Это был мужчина в годах, который под старость лет решил-таки увидеть Лувр и пополнить свой творческий потенциал художника, но не смог этого сделать. В Праге у него украли деньги, паспорт, вообщем, всё, что находилось во внешнем кармане. Поэтому его пришлось отправить обратно в Минск. Этому бедолаге наша группа туристов сбросилась по 5 $ и с грустью проводила в путь дорогу в сторону железнодорожного вокзала. Как оказалось, деньги и паспорта в Праге ворует, вы не поверите, украинская группировка, которая пользуется ими в своих корыстных целях: для перемещения по странам шенгенской визы. Но все это было потом, а сначала была Польша. К сожалению, на территории Польши мы пробыли совсем мало времени, поэтому и рассказывать почти нечего, но кое-что я все-таки подметил. Думаю, стоит с вами поделится впечатлениями.

Границу с Польшей мы пересекли к вечеру с громкими и радостными возгласами. Погода была приятной и располагающей для путешествий. Багровое солнце, именно багровое, что особенно поразило меня, медленно опускалось за горизонт. За окнами появились симпатичные сельские домики. Такое приятное чувство спокойствия, чистоты и ровных дорог я никогда прежде не ощущал. Всё аккуратно, ровный асфальт с яркой разметкой, белые домики с четко выраженными черными рамами и крышами. Вокруг милый зеленый дворик с ровно подстриженной салатовой травой. Замечу, что никакой картошки или бурьяна я не видел под окнами домов, вместо всего этого цветочные клумбы, цветы на балконах. И опять-таки, на балконах у них не сушат белье, а вся эта площадь используется только лишь в декоративных целях. На каждой крыше по параболической антенне, а уж о деревянном заборе и речи нет. Европа есть Европа.

Наглядевшись на все это чудо, мы решили остановиться, чтобы перекусить в небольшом городке. Наша гид, просто замечательная девушка Аннушка, а фамилия Муха, посоветовала нам попробовать польскую кухню, а именно так называемые фляки. Признаюсь вам, отменная штучка, хоть и варится из коровьего желудка. Чем-то напоминает суп с лапшей, только вместо лапши в этом блюде используется рубец – коровий желудок. И сытно и недорого. Будете в Польше обязательно попробуйте. Первое, на что я обратил внимание, попав за рубеж это то, что у них отсутствует или просто мало распространен привычный для нас с вами «черный» хлеб и нет крупной поваренной соли. Бедные, как они готовят? Наверно, жутко мучаются с солью «экстра». И еще один интересный факт: чем дальше на запад тем слаще хлеб. В Польше – «белый кирпич»; в Чехии – рогалики и кнедлики; во Франции – круасаны.

В кафе, в котором мы остановились в Польше, я обратил особое внимание на местных жителей. Мне показались они очень толстыми, во всяком случае, один именно такой представитель польского народа сидел за столиком, перекрывая своим весом весь стол. У него были близко посажены глаза, полненькие щечки и как вы уже догадались сытенький животик. Он со смаком хлебал пивко и смотрел по телевизору, современному с огромным экраном, музыкальную программу польского телевидения. Орала, именно орала, а не пела некая «звезда» польской эстрады. Поляк подошел и сделал еще громче. Эта певичка привела его, почему, в восторг. В такой же неописуемый восторг привело меня заказанное мною блюдо – фляки. Поев, попив, наша группа разбрелась, чтобы освежится. Кто-то пошел в платный туалет, а кто-то в бесплатный – рядом растущий лес. Да, именно так приходилось обходится за «бугром». За рубежом туалет довольно-таки дорогое удовольствие. В Польше от 50 центов до 1$. В Чехии около 30 центов, во Франции примерно столько же. Всё относительно, для них может это недорого, но для нас... Подкрепившись и освежившись, мы отправились в путь-дорожку. Это была первая бессонная ночь. Да, ночь в автобусе – это утомительно, особенно в вертикальном положении и без подушки. Но я то оказался продуманным: взял подушку с собой. А моя соседка слева взяла ни только подушку, но и одеяло, прокрывало, термос, и вы не поверите, музыкальный центр. Сразу видно, что «наш» человек. Но в первую ночь и не хотелось спать, хотелось получать массу впечатлений от окружающего за окном мира. А за окном была ночная Варшава. Вся сияющая, вся в огнях. Большие мостовые, высокие современные постройки. Нам ещё ух как далеко до этого, хотя... кто знает? Всё зависит от нас самих.

Ворочаясь и просыпаясь, я глядел на часы, которые висели впереди салона автобуса, и спешили на 50 минут, я мысленно высчитывал, сколько ещё мне осталось мучатся.

На утро второго дня мы уже проснулись с болью в костях и с новым пейзажем за окном. Это была Чехия.

Хорошко Денис Иванович [488525@mail.ru]

 Реклама>
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

© 2002-2003 Компания aline.ru.
Все права защищены.
Веб-дизайн и продвижение сайта - aline.ru