Страна дикой природы и ручных богинь (2001)
Живут ли на Килиманджаро черные богини?
Вот уже год я не видела его. Я очень скучала. Он - главная моя любовь. Моя главная страсть. Мы познакомились почти год назад в Таиланде. Это была любовь с первого взгляда. Я стосковалась по нему. Мне не хватало его голубой глубины и его ласкающего тепла и покоряющего на век спокойствия. Для тех, кто еще не врубился ОН - это Индийский океан. Я влюбилась в белый песок прозрачную воду и богатый внутренний, точнее подводный мир Сиамского залива. Поэтому выбор на этот раз сразу пал на Кению. Где еще можно совместить Индийский океан, дешевизну, африканскую экзотику и европейский комфортабельность, как не в бывшей английской колонии, а ныне независимой демократической республике - Кения?!
Что ж, посмотрим, какой вышины в Африке горы, и какой ширины реки. Это, вообще, мое первое путешествие на другой континент (Египет - не в счет). Кроме Индийского океана, нам были – обещаны кенийский, традиционный массаж, кенийский боди - массаж, ночные клубы, дешевые бары и рестораны, казино, черные богини, страстные и трепетные как африканские газели и дикая, африканская же, природа, так что компания собралась быстро, преимущественно, мужская. Сразу скажу, что из того, что ожидали - почти все получили, правда немного в оригинальном виде, но все это только добавило атрактивности и колорита, в общем надо делать скидку на Африку и все принимать прикольно и в этом будет кайф.
Итак, приезд: жара и влажность. Гостиница – бунгало, расположенные вокруг бассейна, частный пляж с лежаками и пальмами, столовая сделанная в виде беседки внутри бассейна и два бара. Первый, тот, где можно перекусить и выпить коктейль на берегу океана, там мы проводили каждый вечер, любуясь закатом над океаном. Второй бар-это бетонные стулья, влитые в пол бассейна и стойка бара - заказываешь коктейль, сидя в бассейне. Приехав, я сразу побежала на встречу с любимым, но вместо океана там были только песок и лужицы, с какими-то водорослями - отлив, в общем, облом! По берегу носились только маленькие крабики. Ладно, тогда осмотр комнаты: комнаты убраны в стиле - скромная бедность. Абажур из ниток и прожжен, коврик с дырками, телек, но я знаю что есть более роскошные отели: « Парадайс момбаса» и «Континенталь», мы остановились в «Ле-солель». Устройство комнаты мне не важно, главное чтоб кондиционер был, но зато балкон над Океаном – обязательно. Какие я там видела восходы с этого балкона! Выходя из номера, попадаешь не в лобби, как в «Континентале», а сразу в цветущий сад!
До приезда в Кению, меня пугали москитами: ни одного не видела, но допускаю, что был не сезон, и бабуинами, сказали, что они по ночам ходят, стучат в комнаты и попрошайничают, или залазят через открытые окна и воруют что не попадя, поэтому надо: окон открытых не оставлять и ночью никому не открывать. Как-то увидела, что кто-то карабкается по пальме у окна, ну, думаю, макака, что-то стырила и сматывается! Во мне заиграли охотничьи инстинкты и выпитый в баре коктейль, и я решила снять ее метким ударом кокоса, наведя прицел, я сообразила, что это не макак, а местный житель на пальму лезет, орешками полакомиться, чудом удалось избежать конфуза, а бабуинов мы видели только в сафари.
«Бабуинская мафия»: видела по TV жуткую историю о бабуинской мафии в сафари, вроде, бабуины нападают на туристов, причем, как в любой серьезной организации - строгое разделение труда, кто-то высматривает туристов и дает сигнал, кто-то начинает кидать камни в путешественников, люди в панике бросают вещи и бегут к джипам и тогда, третья группа, под прикрытием второй, собирает сумки и убегает. Лично я потерпевших от такого нападения не видела, но слышала от людей что к ним в джипы запрыгивали и тырили сухой паек и знаю человека которого бабуин укусил (не покусал, а именно укусил). В том сафари, где я была, бабуины были очень смирные, и сидели, смотрели на нас с полным презрением, мы-то в клетках (т.е. в джипах), а они на свободе. Может это было сафари строго режима..?
САФАРИ - лучшими считается «Масай-Мара», хорошие – «Амбусели», «Килиманджаро», «Накуро», самое слабое - «Тсаво». Можно взят трек - подъем на Килиманджаро, говорят очень красиво, но мы не были, времени не хватило. По сафари перемещаешься на джип-сафари с открывающейся крышей, выходить из него не рекомендуется. В сафари видишь бегемотов, носорогов, львов, леопардов, слонов, жирафов, буйволов, зебр, кабанов, косуль и огромное количество бабочек. Природа очень красивая. В центре сафари на холме располагается лодж - красивое бунгало с бассейном. Какой вид открывается с бассейна на сафари! Сказка! В ожидании ужина пили пиво в бассейне и любовались закатом над сафари, просто потрясающе. А ужин, надо сказать, был отличный, огромный выбор стол десертов, все ОЧЕНЬ вкусно, ужин подают на террасе, рядом с террасой дерево, на дереве леопард терзает мяско, не обращая, не на кого внимания, красивое животное, жаль сфоткать не получилось, хоть и был на расстоянии вытянутой руки, но было темно и фотоаппарат не взял. Свет на террасе не зажигают, чтобы не тревожить животных, ставят свечи, получается еще романтичней. В комнатах, свет тоже тусклый, сами комнаты красивые, отделаны внутри камнем, с большими балконами. На террасе, где подавали ужин - бар с разными хорошими напитками, и бармен, готовый замешать экзотический коктейль.
Сразу по приезду в лодж нас попросили, когда стемнеет, вокруг лоджа не гулять, т.к. кроме гостей в сафари, есть еще и звери, так что мы решили с коктейлями не усердствовать, чтоб потом на подвиги не потянуло: с бабуинами биться, буйволов доить, слона на скаку останавливать и хобот ему оторвать, все-таки в красную книгу занесены! Так что попили кофе на веранде и разбрелись баиньки. Подъем планировался с рассветом, чтоб увидеть утренний водопой. Но все было не так просто... Кондиционеров в комнатах нет - шумят, животных тревожат, а под москитной сеткой спать, оказывается, не возможно - очень душно! В общем вынесли кресла на балкон и решили слиться с природой, наполниться звуками дикой африканской ночи. Сначала услышали шуршание и шебуршание, а потом треск, чавканье и хруст. В кустах у балкона явно кого-то ели. Мы решили быстро с балкончика убраться. Низко очень! Прямо на земле! А утром на водопой под балкон пришли слоны, причем не ручные индийские, а самые настоящие - африканские!
По дороге в сафари были в гостях у племени Маcаев. Прикольные ребята, совершено дикие, причем это не шоу для туристов, как племена длинношеих в Таиланде, это их реальная жизнь, хлопцев в таком прикиде можно увидеть, во всех городах (тип наших религиозных) хотя городов в Кении не много. Хижины у них интересные, из глины, мне по пояс, я попыталась туда зайти, но у меня начался приступ клаустрофобии и я позорно бежала. Изнутри они представляют из себя запутанный лабиринт, это что б от хищников защищаться, пока зверушка будет блуждать по этим катакомбам доблестный масай успеет дать ей в пятак, хотя я думаю что если зверюга после такого панибратства от удивления громко пукнет то хижина завалиться сама, что круто облегчит хищнику доступ к свежему мясу. Присмотрела себе жениха из племени, но его на границе конфисковали - санэпидемконтроль не пропустил... Так разрушили любовь...
Еще одно замечательное место в Кении - остров Фунзи. Остров из белого песка, в прилив исчезающий под водой. Идиллия баунти! Как мираж. Меня кое-как оттуда утащили когда остров уже полностью скрылся под водой и мы остались в открытом океане.
Кстати, из-за сильных приливов/отливов дайвинг там невозможен. Тут и там видела вывески дайвинг-клубов, но на деле никаких клубов не оказывалось, так что с дайвингом там напряженка. Джетски, банан, парашютов и тому подобных развлечений я там не видела, зато можно полетать на воздушном шаре.
Зато во всем остальном белый человек там бог. Русских туристов я там не видела, единственный встреченный русский-электрик с Ульяновска, работающий в гостинице "Парадайс Момбаса", зато израильтяне отметились там по полной программе, даже маленькие детки немного лепечут на иврите и в сафари большая надпись на иврите: «Пожалуйста не шумите!», видно животные были не раз шокированы. Еще много немцев.
Главные принципы кенийской жизни - это акуна матата ( в переводе - нет проблем) и пуле-пуле, по кенийски пуле - это медленно. Принцип акуна матата - это хорошо, лежишь на лежаке у океана, под пальмами, с коктейлем, смотришь как солнце садится в океан и понимаешь акуна матата - вечный таск! С принципом пуле- пуле тяжелей, решили перекусить один день в барчике при гостинице лобстерами.* О.К.,акуна матата! * улыбнулся нам африканский крендель с бара. * Сейчас поищу меню *. Через час мы поинтересовались: " нашел?* - *еще нет * и так 3 часа, через 3 часа мы отправились в ресторан в город.
Ровно через сутки, когда мы валялись на лежаках и трескали ананасы с кокосами подошел этот обморок и радостно сообщил, что нашел меню. * Спасибо мы уже кушали * вежливо ответили мы. Но в общем обслуживание хорошее, стоит присесть на лежак, тут же бегут, несут матрасы на лежак, полотенца, предлагают коктейли.
Вообще-то по коктейлям они там сразу скажу не мастера и в ночных клубах тоже. Виски у них тоже просто отрава, так что лучше везти с собой из Дьюти фри. Оно там чудно идет. Мы обычно на ужин баловались, у меня под виски открылись способности к настольному теннису (в который раньше играть не умела). Так что между мясом и десертом был перерыв на теннис, а то десерт не лез. Вообще все было очень вкусно и повар сам представлял то, что он готовил, так что если что- то не понравилось, имеешь все возможности дать ему в бубен. Один день прихожу на ужин все столики у воды заняты только один свободен, но на нем табличка * зарезервирован * Я туда сажусь, а официантка вежливо просит меня убраться, я начала выступать что в другом месте мне жарко и вообще он мне аппетит портят.
Она извинилась и посадила меня туда куда я хотела, у воды. На следующий день ситуация в точности повторяется у воды все занято и только тот же столик, та же табличка, та же официантка, сцена та же, там же. Сажусь... Подгребает официантка * скюзьми, мем.*. Продолжить она не успевает... Мое личико начинает кривиться в злобную физиономию * опять?! * - ору я по-русcки! Теперь уже я не успеваю дальше продолжить, т.к. официантка улыбается и отодвигает мне стул, типа, плиз, присаживайтесь. На следующий день с беседки столовой перед ужином вытащили все столы и поставили вокруг бассейна.
Так, чтоб все стояли у воды, а после ужина возвращали. И так каждый день пока мы не уехали. Что потом было не знаю.
После ужина- казино, потом ночной клуб. Ночных клубов в Момбасе три: «ТАСБО», «БУРА-БУРА», «ФЛОРИДА». Вход в любой из них 2 бакса. Во всех в час ночи начинается эротическое шоу. «ТАСБО» – дискотека для местных, но туристы тоже есть.
«БУРА-БУРА» - закрытое помещение с кондиционерами, здесь было лучшее эротическое шоу. Но посетителей было не много, в основном местные морковки и пьяные немки - снимают негров, а моркови кстати, здесь не очень.
«ФЛОРА» - открытое место с маленьким казино, несколькими ресторанами, бассейном, бильярдом. Здесь самые симпотные морковки. Музыка в клубах, в основном, эйс-оф-бэйс и Эяль Голан. Усилия для сбора урожая морковок прилагать не надо.
Стоит остановиться и она сама прилипнет не отскребешь. Вообще во всем простота: черные девки пляшут под израильскую музыку восточные танцы, толстые немки тискают щуплых негров, одна из зацепленных во «Флориде» красавиц – Жаклин - приглашала к себе и объясняла, что у нее полный приват. Она комнату с подругой снимает (дома их видно на фото), и чтоб на ней жениться надо родителям за нее отдать 5 кур, это потому, что она не девственница, а вот если б она была девственницей, то надо было б корову и 7 кур (типа, повезло тебе, пацан, по дешёвке отдают). Но к ней ехать не обязательно, готовы обслужить и в клубе или на берегу (а вдруг женишься? ), а вот в отель ее не пустят. Среди тех которые в ночных клубах есть очень даже ничего. Те которые сидят в барчиках, на улицах, или * массажистки * на пляжах, прилегающих к пляжу отеля (на пляж отеля посторонних не пускают) - те похуже, плюс от них частенько специфический запах.
Они кокосов много едят и его запах через поры выходит, от нас тоже наверно неделю после приезда несло. После ночного клуба ночное купание и пьяное считанье звезд. С самого приезда я помня тайский боди- массаж, рвалась испробовать кенийский. Приходим к месту, где все салоны (напротив гостиницы «Континенталь», кстати, там есть казино) и тут я понимаю о чем пела Красная Шапочка... Там были крокодилы, бегемоты, обезьяны… На стульчиках сидели огромные толстые уродливые негритянки, с длиннющими красными ногтями, которые стали на нас прыгать и завлекать, я поняла - это не для меня! Что ж, с боди - массажем облом! Поплелись на традиционный массаж. Там тебя намазывают с головы до ног кокосовым маслом и мнут от макушки до ступней, тоже очень даже расслабляет.
Рестораны около гостиницы «Ле солель»: « Креольская кухня» (морепродукты-креветки, огромные лобстеры на гриле), очень красивый дизайн, в джунглях, девочка креолка, в креольской одежде моет тебе руки, до еды и после, в специальном сосуде с ароматической водой. Нескромный ужин 10 баксов с человека. Пират- ресторан на берегу океана, хозяин израильтянин, морепродукты, арабская кухня, хумус. «Тамарини» - в городе. Специализируется на рыбе. В ресторанах дешево, но надо ждать хотя бы час, пока что-либо подадут: пуле-пуле). Безопасность. Когда мы приехали, нас попросили спрятать все золото, чтобы не сорвали. Ходят слухи, что там могут ограбить, когда таксист забирает из отеля его записывают на вахте, а когда привозит обратно - его вычеркивают. На время, что он тебя забирает, он твой гид и телохранитель, он ждет тебя в дискотеке, ресторане, в казино, правда, не заходит, ждет в машине внизу. Водитель с машиной с 9 вечера до 3 ночи из гостиницы в казино, 2.5 часа в казино, из казино в ночной клуб и до 3 в ночном клубе) стоил 15 баксов. Мы ни с какими проявлениями преступности там не сталкивались, может потому, что тусовались веселой группой из шести здоровых мужиков и двух девушек.
Вообще, кенийцы, показались нам милыми и доброжелательными, политически подкованными, все время спрашивали, почему мы дерем, как сидоровых коз, палестинцев. Не будешь же им объяснять, за то что они взрывают наших детей на дискотеках и детских праздниках, поэтому мы коротко объясняли: « Потому, что они...». «А, о.к.!»:- широко и белозубо в ответ улыбались они! А еще они склонны к языкам, все, кто связан с туризмом: таксисты, официанты, попрошайки - хоть чуть-чуть бекают на иврите и все знают английский.
С наркотиками любыми, и легкими тоже, связываться категорически не рекомендуется. Полицейская провокация - один из важных видов заработка полиции. А еще в Кении можно купить необитаемый остров, за 25000 у.е., этим пользуются англичане и строят дачи на две семьи. Все хорошие дома и машины принадлежат индусам, они там очень богатые, и только они. Мы интересовались у кенийцев не обидно ли им, что все чужаки богатые, а они лаптем щи хлебают, а они говорят – нет, все честно, они умные, поэтому у них есть деньги. Итак попытка поднять народ на революцию не удалась.
Полезная информация: сигарет человеческих там нет, только кенийские, движение правостороннее, дороги плохие, все дешево, кроме бензина, про экскурсии можно договориться с таксистами тусующимися возле отеля, они забронируют лодж в сафари и будут гидами, это намного дешевле, чем брать экскурсии в агентстве. Экскурсия на 4 ночи на 4 человек в Масай - мара, Амбусели, Накуро включая все расходы (ночевки, еда, все-все- все) приблизительно 300 баксов с человека, на 8 персон намного дешевле. Прививки никакие не делали, Сувениры всякие скульптуры из дерева, можно выменять на пользованную зубную пасту, шампуни, старые кроссовки, и прочий секенд хенд, Хорошо идут майки * Идущие вместе * и *Борег а-мифрац *.
А больше всего любят панамки, хватают лучше, чем деньги, фарцуют, наверно... Мы с собой грязную одежду не повезли, а всю поменяли на деревянных носорогов и маски.
ИТОГИ: Покидали страну с ощущением:
1 - по настоящему белого человека
2 - единения с природой
3 - реальной экзотики
4 - большого прикола
5 - первобытной наивности
6 - легкого обгара
Наталья [talka3@narod.ru]