Финские фирмы отменили туры в Выборг
Город Выборг (Ленинградская область) оказался в центре международного скандала. Из-за роста числа преступлений против граждан Финляндии несколько десятков финских туристических фирм и автобусных компаний отменили с начала января туры в этот приграничный город. По утверждению представителей финской стороны, в Выборге сложилась критическая криминогенная ситуация, а на туристов из Финляндии "ведется настоящая охота со стороны воров-карманников".
Своей акцией финны надеются привлечь внимание российских властей: они уже направили обращения главе выборгской администрации, в местную милицию, а также послу России в Финляндии. В заявлениях отмечено, что в последнее время "карманники стали действовать открыто и агрессивно, а местные власти предпочитают закрывать глаза на преступления".
Со своей стороны МВД Финляндии готово отправлять в Выборг полицейских для охраны финских туристов. Сейчас с российскими властями ведутся переговоры на эту тему. Если российская сторона согласится, то финская "туристическая полиция" появится в Выборге уже следующим летом или даже раньше.
По мнению финских организаторов автобусных туров, предотвращение разбоя не составляет особого труда, поскольку занимается этим одна и та же молодежная банда в составе примерно 20-ти человек. Бандиты нападают на туристов сразу, как только они выходят из припарковавшегося у какого-нибудь рынка автобуса. Основными объектами нападения становятся престарелые туристы, а основной добычей ? бумажники, мобильные телефоны и очки. Нередко украденные вещи и опустошенные бумажники преступники пытаются через некоторое время продать своим же жертвам.
По словам представителей финских турбюро, милиция Выборга оправдывает свое бездействие тем, что подвергшиеся нападению туристы не заявляют об этих происшествиях официально в письменном виде. Потерпевшие же, наученные горьким опытом, не обращаются в милицию, зная, что оформление протоколов отнимает слишком много времени, особенно в условиях однодневного тура.
iTravel.Ru