-->
 
ЋЎг祭ЁҐ Ё ®Ўа §®ў ­ЁҐ ў €бЇ ­ЁЁ - ‚лб襥 ®Ўа §®ў ­ЁҐ Ё ЁбЇ ­бЄЁ© п§лЄ
 Навигация»
Справка
Погода в мире
(а-б)
Погода в мире
(з-к)
Погода в мире
(л-т)
Погода в мире
(у-я)
Курсы валют
Авиакомпании
Каталог турфирм
Каталог отелей
Каталог турсайтов
Информация
Архив статей
Фотогалерея
Видеоролики
Анекдоты
Истории
Страны
Турбизнес
Регистрация
Панель управления
Технологии
Законодательство
Компании
Страхование
Гостиницы
События
Транспорт
Рынки
Тенденции
Рекламные туры
О проекте
Партнеры
Друзья
Контакты


 NetTour.ru » Франция » Новости » Франция тонет последней

Франция тонет последней


После сильнейшей засухи на юге и севере Франции началось наводнение. Из затопленных районов эвакуируются сотни местных жителей. Власти страны говорят, что пока ситуация под контролем. Однако, по прогнозам синоптиков, проливные дожди будут идти еще несколько дней, и ситуация резко ухудшится.

По сообщению западных информагентств, во Франции началось сильное наводнение, в результате которого сотни человек в спешке вынуждены покидать свои дома. Ливни, которые идут в пиренейских департаментах страны, стали причиной наводнений в южном регионе на границе с Испанией. Ураган обрушился этой ночью и на Лазурный берег.

Критическая ситуация сложилась в департаменте Па-де-Кале на севере страны. Агентство Reuters сообщает, что река Сомма вышла из берегов и затопила окрестные районы. По словам спасателей, около 200 местных жителей покинули свои дома, потому что вода прибывает с каждым часом. Учитывая опыт других стран, французские власти приказали спасателям помочь местному населению, чтобы избежать паники. По сообщению агентства France Presse, только за сегодняшний день им пришлось выезжать по вызовам более 500 раз, чтобы оказать помощь людям.

Самая тяжелая ситуация сложилась в Бетюне и Лансе. В этих городах затоплены первые этажи жилых домов, прекращено движение поездов, размыты автомобильные дороги. Местным предприятиям нанесен значительный материальный ущерб.

В Париже прошло экстренное заседание, в котором принял участие президент. Жак Ширак поручил спасателям и военным начать немедленную работу по предотвращению последствий наводнения. Правительство страны отдало приказ о мобилизации нескольких тысяч военных, которые в случае необходимости будут помогать спасателям. Пока же, чтобы остановить разлив воды, возводятся самодельные защитные дамбы. Помогают спасателям и местные жители – в строительстве принимают участие десятки тысяч добровольцев (всего в Па-де-Кале проживает около 4 млн человек). Они возводят укрепительные сооружения по руслу реки Сомма.

По сообщению местных властей, жертв в результате наводнения пока нет.

Тем не менее правительство информирует население о возможной опасности посредством радио и телевидения. По словам премьер-министра страны, тревожная обстановка в департаменте сохраняется. Метеослужба предупредила, что штормовые ветры и ливни могут пройти в южных районах Франции в ближайшие 24 часа, и призвала население принять необходимые меры предосторожности.

Стоит напомнить, что буквально неделю назад Франция страдала от сильнейшей засухи. В то время как вся Европа буквально скрылась под водой, страна тщательно рассчитывала расходы воды. Из-за жары больше всего пострадали районы Ло-и-Гаронна, Жер, север Верхней Гаронны, юг Ло, Тарн-и-Гаронна, Тарн-и-Авейрон. В результате 14 из 25 департаментов юго-западного региона страны приняли строгие меры по расходу воды. Фермеры вынуждены были отказаться от орошения своих полей. Уровень воды в местных реках упал до самой низкой отметки за последние 30 лет.

Теперь же Франция в срочном порядке принимает меры, чтобы избежать огромного материального ущерба и человеческих жертв. Однако прогнозы метеорологов неутешительны: дожди, по их словам, будут идти еще несколько дней.

Газета.ру

 Реклама>
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

© 2002-2003 Компания aline.ru.
Все права защищены.
Веб-дизайн и продвижение сайта - aline.ru