Италия для нас началась с Альп
Альпы мы проезжали ночью, поэтому сфотографировать эту красоту не удалось. Перед отъездом из Вены упрашивала водителей остановиться утром где-нибудь у подножия гор, чтобы я могла запечатлеть себя любимую на их фоне. Рано утром мы и правда остановились. Я даже помню, что открыла глаза, посмотрела на горы, зевнула и уснула снова. Ну что же, не судьба.
В Альпах мне больше всего запомнились две вещи: горы и звезды. Трасса шла то вверх, то вниз, а справа и слева были горы, которые черными силуэтами выделяли на фоне казалось бы и так достаточно темного неба. По снегу мы, конечно, не ехали, но вот в окно снежные вершины видели. Один раз мне даже удалось растолкать Ленку и показать горный снег и ей.
А звезды были какие-то непривычные. И очень-очень крупные. Впрочем это и неудивительно, ведь автобус вскарабкался на порядочную высоту. К счастью, венский дождь так и остался в Австрии, и небо в горах было очень ясное и звездное.
Границу тоже пересекали ночью, впросчем, мы ее даже и не заметили. Хорошо им в Европе, наподписывали всяких Шенгенских соглашений и ездят куда хотят без всяких досмотров. :)
Утром мы получили очередную порцию чая и выслушали, чему равна площадь страны. А затем стали смотреть в окна на долгожданную Италию. Вообще ландшафт сочетает в себе все, что угодно, мы проезжали и равнины и сопки. За окном мелькали аккуратные поселения все с теми же характерными для Европы небольшими домиками с красной черепичной крышей (вот, например, фотография, сделанная через стекло автобуса).
Около дороги почти везде рос виноград. Нередко встречались и подсолнухи. Судя по всему, уже долгое время была засуха, так как многая растительность изрядно пожелтела. На полях частенько можно было видеть этакие фонтанчики: торчит шланг из земли и из него бьет струя воды. И этот штанг крутится тихонечко, поливая круглый кусок земли вокруг себя. Людей заметно не было, наверное, прятались от жары. (Мне почему-то сразу вспомнилась книжка "Незнайка в солнечном городе". Там жители привязывали трактор к столбику, он сам по себе ездил вокруг этого столбика и вспахивал круглый участок земли. Вот итальянцы придумали практически то же самое с поливкой. ;)
Иногда вдоль дороги попадались небольшие болотца, в которых на одной ноге стояли "местные жители". Я не сильна в видах птиц, поэтому не знаю, были это цапли, журавли или еще кто-то. В автобусе возник спор по этому поводу, но к единодушному мнению так и не пришли. :)
Здравствуй, деревня!
А дальше было бы смешно, если бы не было грустно. Вместо обещаного курортного городка Римини нас привезли и высадили в какой-то деревушке под названием Лидо ди Волано.
Расселение в домиках проходило долго и муторно. Потому что оказалось, что жить придется не по двое, как все наивно думали, а по 4-5 человек. Ладно, мы устроились относительно неплохо, а вот некоторым первую ночь пришлось провести в автобусе.
Из забавных моментов вспоминается один. Замыленная Марина долго выясняла, кто тут семейные пары, чтобы дать им комнату понормальнее. И воскликнула на чей-то вопрос, указывая на двух еще бездомных мужчин:
- У меня вот еще пара не поселена!
На что один из них под общий хохот невозмутимо ответил:
- Да, у нас это серьезно.
В самих домиках особого внимания заслуживает душ. Который жестко закреплен прямо над унитазом. :) В общем, изгибайся, как хочешь. Один из группы правда утешил, что нам еще повезло. Где-то, где он отдыхал в прошлый раз, душ был закреплен не просто над унитазом, но еще и низко над унитазом. Так что мыться и правда можно было только сидя.
С магазинами и ресторанами в деревне тоже было не густо. Из магазинов удалось найти пару Market Alimentary, которые и правда соответствовали своему названию и были весьма элементарны. Но вот чего в этих маркетах было много - так это вина. :) Но это мы оценили уже ближе к вечеру. И про кафешки, гордо именуемые ресторанами, я тоже еще напишу. А сейчас - море.... :)
Адриатическое море
Выбрали мы себе домик и соседей, запихали сумки под кровать и быстренько побежали знакомиться с морем. Все-таки жарко, купаться то хочется. А тут как никак Адриатика. :))))
Море... Вы знаете, я выросла на берегу моря (Японского) и очень его люблю. И тем более было интересно глянуть на какое-нибудь другое море. А отличалось оно довольно-таки сильно.
Ну во-первых, у нас море яркое, сине-зеленое. В Италии вода была серой. А песок тоже какой-то выгоревший весь, серенький такой. Но зато до того раскаленный, что я на некоторое время почувствовала себя йогом, ходящим по огню.
Глубиной ихнее море не отличалось, максимальная глубина, которую мне удалось обнаружить не доходила мне даже до плеч. Я уже представляю, как ухмыляются жители тихоокеанского побережья. :) Да-да, я тоже думаю, что это несерьезно.
Но зато итальянское море было очень теплым, вот чего у нас нет, того нет. И мутным. Тут все-таки разница есть, у нас в городе вода грязная, а там именно мутная из-за песка. Но рыбки в воде прыгают. И рачки какие-то маленькие и серенькие по дну ползают. Я сначала гадала, на что это я время от времени наступаю? (Глубина-то всего по пояс, но дна совсем не видно, муть такая.) Потом как-то ногой подцепила водоросль со дна и подняла ее над водой. С нее эти рачечки как семечки с подсолнуха посыпались. Хорошо, что там морские ежики по дну не ползали!
На пляже стояли лежаки, но за них, как выяснилось, надо было платить, 4-6 тысяч лир. И за зонтики тоже, только больше. Впрочем, не заметила, чтобы кто-то из нашей группы за них платил. :) Ну а сначала мы этого вообще не знали, просто лежали и все.
По пляжу ходили негры с товаром и приставали к загорающим, будут ли они сегодня делать бизнес. Ах, no business today? Жаль, жаль... Ну мы к вам завтра подойдем. Продавали в основном деревянные вырезанные фигурки (коников всяких), какие-то сарафанчики, платочки, солнечные очки. В общем, ходячий магазин Тысяча мелочей. Только не видела, чтобы хоть кто-то что-то купил.
А вот сами итальянцы впечатления на меня не произвели. Видать, все красивые и стройные прятались в городах. А в деревне на лето снимали домики толстые и некрасивые. Ленка сказала, что в Америке люди еще шире, но я там не была, не знаю. А в Италии на пляж степенно заходили толстые женщины с толстыми мужьями, в окружении жирненьких таких детишек. Наверное, они и правда едят макароны поперек.
Ужинали мы в домике на веранде, для этого наведались в магазинчик. Нашли там вкусное мясо и вино, так что на ужин были бутерброды и тосты за Италию. С соседних домиков вскоре послышались песни, с чего можно было сделать вывод, что вино нашли не только мы одни. Вдоволь наотбивавшись от итальянских комаров, пошли спать. Ведь утром нас ждал завтрак и поездка во Флоренцию и Пизу.
Завтрак перед Флоренцией
Субботним утром 22 августа нас ожидал первый завтрак по-итальянски, который долже был торжественно состояться в одной из местный кафешек, тоже именуемой рестораном. Хотя какая разница где? Лишь бы кормили.
Вставать пришлось рано, так как выезжать тоже надо было рано. Но когда мы пришли в ресторан, нас там ожидали только аккуратненькие столики с блюдечками и пустыми чашечками. Ну ладно, мы люди не гордые, сели и ждем.
Вскоре появились пара молоденьких аккуратненьких официанток, которые взялись за разнос еды. На каждый столик быа поставлена корзиночка с маленькой булочкой, круассанчиком и двумя сухариками на человека. А еще по маленькой коробочке джема и по два завернутых кусочка масла (о бог мой, ну зачем так много то? Лучше бы по два джема дали.) Но особенно из всей группы повезло Лене, ее официантки почему-то упорно игнорировали. То есть ни булочек не дали, ничего. Она время от времени просила официанток на английском принести ей все, что положено, они кивали, улыбались и исчезали в неизвестном направлении.
А народ тем временем намазал масло на булочку и стал потихонечку интересоваться, а чай будет или нет? Или у них едят всухомятку? Но тогда зачем кружки? Или они так дразнятся? Но чая все-таки мы дождались. Как два ангела появились две девушки с чайничками. У первой один чайничек, у второй два чайничка. Сам процесс выглядел так: подходит девушка и спрашивает:
- Тей, капучино?
Та, которая с одним чайничком, оказалась с "теем", то есть с чаем. У второй в одном был кофе, в другом - сливки. Если твой ответ совпадал с твоим желанием, ты получал долгожданный напиток, если нет, то ждал, пока до тебя дойдет другая девушка. А елси учесть, что чайнички были маленькие, а нас больше 50-ти человек...
А наш столик был то ли расположен в месте излучения негативных волн, то ли еще что, но официантки почему-то предпочитали проходить мимо него. Чай мы получили уже когда половина группы вышла из ресторанчика. Лена попробовала в очередной раз заикнуться о булочке с круассаном, но получила только еще одну улыбку и еще одно "конечно". После чего официантка отправилась убирать с освободившихся столиков, а Лена просто подошла с столу, на котором эти круассаны стояли, и взяла себе тарелку. Как оказалось, с двойной порцией, но зато хоть какая-то компенсация за волнения. :)
Один к одному эти завтраки повторялись всю неделю, и мы уже с тоской вспоминали столовую в Брно, где пришли, а все уже налито-расставлено. И не приходилось умолящим взором высматривать официантку и взывать к ней: "Тей, тей!"....
Флоренция
Флоренция на итальнском звучит примерно как фьоренза, и переводится как цветущая. Это был первый город, который мы посетили в Италии и первый блин окоазался комом. Все время, отведенное на город, мы с Леной пробегали за гидом, и в итоге никаких особых впечатлений не осталось. Конечно, увидели много достопримечательностей, но вот личное мнение о городе так и не сложилось. Поэтому сейчас испытываю некоторые затруднения, что же рассказать (ну не просто же фотографиями читателей кормить!). Но пока получается, что кроме дат и имен великих скульпторов и архитекторов рассказывать особо и нечего. Но все-таки что смогу, то расскажу. И по возможности интереснее. :) Хотя скорее всего Флоренция будет представлена как фотогаллерея с комментариями. Хотя почему бы и нет?
Экскурсия по Флоренции началась у церкви Санта Кроче - Святого креста. В самой церкви находятся могилы многих известных людей, которые родились или жили во Флоренции, среди которых были Микеланджело, Галилео Галилей, Никола Макиавелли. А вот с Данте, чей памятник как раз и виден на фотографии, у жителей цветущего города получилась промашка. Родился то Данте во Флоренции, но при жизни его почему-то не очень любили и он уехал из города. Потом, уже после его смерти, город просил вернуть ему прах писателя, чтобы захоронить его на родине. Но флорентийцам ответили, что раз вы не смогли по-достоинству оценить этого человека при жизни, то не сможете оценить его и после смерти. (По-моему, вполне логично.) Поэтому пришлось ограничиться памятником.
Площадь синьории
Площадь названа так, потому что вот под этой аркой за моей спиной когда-то давно заседали городские синьоры. Обсуждали всякие городские дела. А что мне понравилось, так это то (если верить гиду), что любой человек мог подойти и не только послушать, но и высказать свое мнение.
Сейчас на площади находится так называемый музей под открытым небом. На этой фотографии я подошла поближе и рассматриваю муз. Точнее не рассматриваю, а просто позирую на их фоне. :)
Кстати, в настоящее время площадь хоть и используется как музей, но на ней также иногда устраиваются разные шоу, вроде ежегодного костюмированного футбола. Не знаю, как насчет хлеба, но зрелища итальянцы явно любят. :)
Фонтан 16-го века тоже расположен на площади синьории и описывается как Нептун, окруженный наядами, тритонами и морскими конями. Красавец мужчина, не правда ли? Хотя, каюсь, весьма удивилась, увидев его, так как не сразу поняла, откуда там вода льется...
Кстати, пробиться к фонтану оказалось не так уж и просто. Площадь просто кишела туристами и ограда была почти не видна из-за народа. Желающие сфотографироваться сменяли друг друга конвейером, в который нам еле удалось вписаться.
Вообще Италию можно назвать страной обнаженных мальчиков. По крайней мере, куда ни пойдешь, везде увидишь скульптуры оных. Хотя и девушек можно увидеть тоже. Даже когда ехали по дороге, почти около каждой забегаловки видели обнаженные тела.
А на этой фотографии виднеются две статуи: одна из них Давид работы Микеланджело. Только не настоящий, а копия, а подлинник хранится в одном из флорентийских музеев. А вторая статуя - это Геракл и Как работы Баччио Бандинелли. А вот это уже подлинник.
И кстати, у входа в здание можно увидеть обнаженных Венер. :-)
Однако музей под открытым небом не ограничивается древностью. Когда мы там были, на площади были выставлены так же скульптуры современного мастера. Как нам поведали, это испанец и он еще даже жив. :)
Свои скульптуры он делает в бронзе и надо признаться, весьма оригинально. Немного его творчества можно увидеть на фотографии справа.
Церковь Санта-Мария дель Фиоре
Пожалуй, самым красивым зданием во Флоренции является церковь Санта Мария дель Фиоре, что переводится как Святая Мария с цветком. Просто выходишь из-за угла здания, продолжая думать о своем, а потом внезапно поворачиваешь голову и видишь эту церковь. Впечатляет...
Фиоре - это цветок, и тут подразумевается не ромашка и не василек, а белая лилия. Просто этот цветок считался (да и сейчас считается) символом города, поэтому святую Марию, которую в этой стране все очень любят, во Флоренции изображали с цветком белой лилии в руке.
Над этой церковью работало много известных людей, один делал купон, другой фасад, над башней (на фотографии чуть-чуть виднеется справа) работал тоже не один человек. На самом верху ее находится смотровая площадка, снизу мы видели, как по ней ходили люди. Но к сожалению, не было времени слазить туда самим.
Входить в саму церковь надо обязательно с прикрытыми плечами, все-таки святое место. На этом пытаются заработать местные торговцы, стоят недалеко у входа и продают пестрые платки. И вообще площадь перед церковью превращена в небольшой сувенирный рынок, можно найти открытки, сувениры, книжки с фотографиями на всех языках (по-крайней мере на русском их было много), куколки, шляпки и еще много чего нужного и ненужного. И торговля идет бойко. :)
На этом я хочу закончить пока свой рассказ. Потом нас посадили в автобус и повезли в Пизу. Но об этом в следующий раз )))
Таня [tanka@narod.ru]