Англия и Уэльс снова тонут
Наводнения, захлестнувшие некоторые части Великобритании, в четверг достигли критического уровня на юго-востоке Англии. Всего в Англии и Уэльсе 140 мест объявлены зонами повышенного риска.
Тем временем высокая вода уже привела к перебоям в работе железнодорожного и автомобильного транспорта. Так, путешествие из Лондона в южный Уэльс занимает сейчас на час больше обычного: подтоплены железнодорожные и автомобильные туннели.
"Реки поднялись до кромок набережных, больше дождевой воды они уже не примут, - заявил представитель специализированного британского агентства (ЕА) Рэй Кемп. - Новые осадки, которые мы ожидаем, приведут к затоплению многих домов".
При этом, как сказал глава управления по защите от наводнений ЕА Дэвид Рук, до сих пор затоплено "поразительно мало" зданий, но, добавил он, в ближайшие два дня их количество может значительно увеличиться.
При этом, по словам Рука, нынешняя ситуация существенно лучше, чем в октябре 2000 года, когда Британия переживала последний до сих пор сезон наводнений. "В общей сложности мы [с тех пор] укрепили около 70 километров дамб и защитили от наводнений около 25 тысяч человек", - заявил он в интервью Би-би-си.
Однако, по мнению специалиста по наводнениям Эдмунда Пеннинга Роуселла из университета графства Миддлсекс, с учетом того, что зимы в Британии стали более влажными, правительство должно больше инвестировать в противопаводковые проекты.
BBC