Concorde опять чуть не упал
Амбициозный европейский авиапроект нуждается в поддержке
Самый амбициозный европейский проект в истории воздухоплавания под угрозой. Лайнер Concorde компании Air France едва не потерпел катастрофу в нью-йоркском аэпорту им. Кеннеди после того, как у него разрушилась часть системы рулевого управления. Это произошло всего несколько часов спустя после категоричного заявления коммерческого директора Air France о том, что полеты сверхзвукового лайнера будут продолжаться, несмотря на участившиеся случаи неполадок (последняя из которых произошла неделю назад над Канадой).
Английская British Airways - второй участник проекта Concorde - уже решила вновь приостановить полеты этих самолетов, так же как это случилось после катастрофы в парижском аэропорту Руасси в июле 2000 года (когда погибло 113 человек). Правда, как считают эксперты, подобный шаг может быть вызван не столько заботой о безопасности пассажиров, сколько желанием избавиться от лайнеров, которые после 2001 года (когда было возобновлено действие летного сертификата) приносят одни убытки. Все равно до 2007 года, когда у всех ныне эксплуатирующихся Concorde кончится летный ресурс, осталось не так уж много времени. И лучше организовать другие трансатлантические рейсы, может быть менее “амбициозные”, но более прибыльные.
Конечно, новые запреты на полеты Concorde, если будут осуществлены, явятся сильным ударом по национальному престижу и Британии, и Франции, ведь с этим самолетом связано слишком много. Сверхзвуковой пассажирский лайнер стал разрабатываться обоими европейскими державами еще во второй половине 50-х годов. В то же время самолет со схожими характеристиками проектировался в США (корпорацией Boeing) и СССР (КБ Туполева). Британия и Франция хотели восполнить потерю статуса мировых колониальных держав лидерством в технологии. Поскольку выполнить амбициозный проект суперлайнера поодиночке было невозможно, в 1962 году усилия сторон были объединены (откуда и название Concorde – “согласие"). В общей сложности в конце 50-х - 60-е годы на создание такого самолета было затрачено более 1200 млн фунтов стерлингов только с британской стороны.
С точки зрения престижа затраты себя оправдали: французский вариант лайнера взлетел в марте 1969 года, чуть позже советского аналога – ТУ-144, но зато напрочь опередив Boeing 2707-300 (от разработки которого американцы вообще отказались, несмотря на первоначальные громадные затраты). Concorde имел массу технических новшеств, позволявших ему развивать колоссальную скорость – до 1850 км ч (для нынешней модернизированной модели лайнера этот показатель вышел далеко за 2000 км в час). Однако вскоре выяснились и недостатки новой модели. Помимо очень высокой стоимости, она, в частности, развивала слишком сильный шум в момент преодоления звукового порога. Кроме того, двигатели Concorde вырабатывали большое количество серного ангидрида, который разрушает озоновый слой. Этими обстоятельствами воспользовались американские конкуренты, начавшие мощную кампанию против европейского суперлайнера. В результате нью-йоркский суд в 1976 году запретил полеты Concorde в США (к запрету присоединились и другие страны, например Япония, посчитавшая шумовой эффект самолета недопустимо вредным при густонаселенности своей территории).
Будущее проекта оказалось под угрозой, однако все 70-е годы продолжалась тщательная доработка модели, несмотря на то что по стоимости Concorde уже стал поистине золотым. В защиту лайнера была проведена мощная рекламная кампания (включая фильм «Спасите Concorde», где по сюжету заокеанские конкуренты устраивают аварию в воздухе, но достоинства модели и мастерство экипажа превозмогают происки врагов). Все это принесло плоды: Верховный суд США снял запрет на полеты Concorde над американской территорией, скоро начались регулярные рейсы в США и другие страны. Постепенно эксплуатация лайнера стала делом не только национальной гордости, но и прибыли. С этих самолетов британская авиакомпания British Airways в 80-е годы ежегодно получала до 9 млн фунтов дохода (чуть меньше - Air France). Реклама создала образ престижного, комфортабельного самолета, позволявшего пересекать Атлантику со скоростью, в 2,5 раза более быстрой, чем другие авиалайнеры. Скорость была немаловажным фактором для деловых людей, так же как и безопасность (до трагедии под Парижем лишь один раз, в 1979 году, с одним из Concorde случилась серьезная авария, и то без жертв).
Поэтому, хотя авиабилет на рейс Париж - Нью-Йорк на Concorde достигал 9 тысяч долларов, заполняемость самолетов была довольно высокой. Все изменила катастрофа в Руасси, после которой тщательные технические проверки выяснили наличие немалого числа проблем, подтвержденных последующими происшествиями. Правда, в основном вызванными не столько конструкционными недостатками, сколько длительным временем эксплуатации. Даже и катастрофа под Парижем стала следствием скорее трагической случайности (во время взлета шасси Concorde напоролось на деталь, оброненную взлетевшим ранее самолетом, и разлетелось, пробив осколками бензобак). Тем не менее после этой катастрофы «евролайнер» сразу потерял имидж «самого безопасного самолета». И несмотря на то, что в возрождении доверия к нему участвовали лично и премьер Тони Блэр, и даже английская королева, летавшие на нем за океан, большого эффекта это не возымело. Во всяком случае, в Британии. Впрочем, и английским, и французским авиапроизводителям, объединенным ныне под крышей концерна Airbus Ind., едва ли придется сильно расстраиваться. Их продукция в последнее время сильно теснит главного конкурента - Boeing на мировом рынке перевозок. Это наступление может усилиться с 2005 года, когда начнется коммерческая эксплуатация «суперлайнера» А380, контракты на поставку которого уже вовсю заключают компании многих стран. Чуть преждевременное выбытие из строя Concorde лишь увеличит заказы на новую технику. А что касается национального престижа англичан и французов, то на него Concorde за тридцать лет с лишним лет поработал на славу.
РБК