Путешествие на Андаманские острова
Прилетев на Андаманы, вы должны будете заполнить иммиграционную карту, а также получить специальное разрешение для посещения островов, указанных в нем. Туда попасть можно лишь двумя путями – ежедневными вылетами из Ченнаи или Калькутты в столицу Андаманских островов Порт Блэйр, перелет будет длится пару часов. Также можно воспользоваться перелетом Дели – Порт Блэйр, а еще из Гоа, по пути через Ченнаи, причем в последнем придется заночевать. Рейс Гоа – Ченнаи можно застать пару раз в неделю, а перелет Ченнаи – Порт Блэйр осуществляется ежедневно по утрам.
Для тех людей, кто выбрал увлекательные туры из Ульяновска и не боится морской болезни существует паром из Ченнаи до Порт Блэйра, но плаванье займет 60 часов. Большое количество перелетов, остановок по пути, а также ночевок в городах Индии - это ваша дорога через тернии к звездам. То, что вы встретите на островах, навсегда заставит вас забыть о всех неудобствах по пути к ним.
Наиболее притягателен для всех любителей затерянных миров остров Хавлок, который находится в 2 часах плаванья на пароме на северо-запад от столицы. Вы попадете в мир нетронутой природы и высоких тропических лесов, а также экологически чистых курортов. Тут расположен знаменитый Пляж №7, для которого Time Magazine выделил место «Лучшего пляжа Азии». Стоит отметить, что он с лихвой оправдывает этот нескромный титул. Если вы собираетесь купить путевку в туристическом агентстве Ульяновска, то попробуйте представить себе джунгли дерева мадука, имеющего необъятную толщину и высоту, которые резко обрываются и открывается сказочно широкий пляж с белым песком и без единого сучка и камня, а вокруг – никого, лишь светло-бирюзовое море с ласковым прибоем. Поневоле начинаешь понимать - если где-то и есть рай на Земле, то только здесь.
Подводное царство возле этого острова очень богато. Это и заповедные воды, которые бережно хранят свои рифы, и каньоны, и подводные скальные образования, таящие в себе крайне много интересного. В этом районе было исследовано и зафиксировано более 15 дайв-сайтов. Хотя их, на самом деле, намного больше.
Как сообщает интернет-портал туристических фирм Ульяновска, достаточно длительное время Андаманские острова были труднодоступными и абсолютно неисследованными, поскольку за год их посещали около 50 дайверов. На сегодняшний день острова стали значительно популярнее, однако не настолько, чтобы считаться массовым направлением. До сих пор воды архипелага таят много загадочного и неисследованного. Вы имеете прекрасную возможность побывать в тех местах, где нога человека еще не ступала.