Во всех странах мира дорожают авиабилеты
Российских туристов давно не удивляет ежегодный рост цен на авиабилеты. Однако нынешняя осень преподнесла сюрприз не только нашим соотечественникам, но и путешественникам из других стран мира.
К примеру, немецкий перевозчик Lufthansa увеличила цену билетов на дальние направления. В частности, перелет в США обойдется дороже на 30 и 60 евро в обе стороны (эконом и бизнес-классы соответственно). Авиакомпания объясняет рост цен некоторыми издержками и высокой стоимостью топлива. Подорожание билетов у Lufthansa приведет также к увеличению тарифов у «дочек» перевозчика – Swissair и Austrian Airlines.
Вслед за европейскими странами последует и азиатские компании. К примеру, из-за увеличения топливного сбора (на 9 %) бронирование авиабилетов у компаний Cathay Pacific и Dragonair станет дороже. А вот бюджетный перевозчик AirAsia поднимет цены на топливный сбор сразу на треть.
Тарифы растут и в Северной Америке. Если одни перевозчики не слишком сильно повысили цены (на внутренних рейсах в среднем на 10 долларов), то другие уже заявляют о том, что у них подорожание будет существеннее. В чем именно кроется причина роста тарифов авиакомпании предпочли не говорить.
Что касается России, то, по мнению специалистов, в нашей стране цены на авиабилеты продолжат увеличиваться. Так, уже до конца этого года средний рост составит 15 %, что связано, прежде всего, с подорожанием топлива (только в сентябре его стоимость выросла на 6 %).